17.4.2024, 09:29

17:58
Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

Мы привыкли считать, что летом мы скорее теряем вес, чем набираем. Ведь жара – хочется не столько есть, сколько пить. Однако не всё так радужно и беззаботно, как представляется на первый взгляд. Есть несколько продуктов, которые могут нам подпортить стройность фигуры и при 30-градусной жаре.

 

Жирное мясо, приготовленное на барбекю или в шашлыках – абсолютный лидер нашего рейтинга. Особенно это касается свиных рёбрышек, свиных стейков, жирной курятины, особенно куриных крыльев. Есть и несколько сортов рыбы, которая не уступит свинине. Это жирные сёмга и форель, которые так удобно жарить на гриле.

Копчёная колбаса, копчёное мясо. Сыр, с заявленной жирностью от 40%

Согласитесь, что летом действительно не хочется готовить – жарко и лень. Мы лезем в холодильник и выуживаем оттуда сырок и копчёную (не боится жары, не пропадает!) колбасу, и делаем себе пару бутербродов. Ну, собственно и всё. Калории получены.

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

Салаты с майонезом

Ещё один коварный летний «друг» – салат с майонезом. Даже если это варёная свёкла – майонез все равно нарастит калорий вашему летнему «легкому» блюду. А уж если туда же отправить картошки, буженины или печени трески – всё, можно поздравить себя с лишними граммами.

Мороженое

Самый летний десерт, верно? И самый калорийный – не сомневайтесь Даже в мороженом, которое производители позиционируют, как «фруктовый лед», калорий огромное количество.

Сладкие газированные напитки, пиво, бутилированный холодный чай (с сахаром)

Это самый коварный враг нашего желудка и талии. В абсолютном большинстве случаев люди всё же не замечают, какое огромное количество калорий плавает в сладкой воде. А ведь летом так хочется пить! И бутерброд с копчёной колбаской замечательно запить лимонадом из большой запотевшей бутылки или пивом, верно? Вот тут-то нас и поймали.

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

Топ-5 самых калорийных летних блюд

1. Мясо или рыба, приготовленные на барбекю (гриле)
500 граммов жирного мяса или рыбы, приготовленного таким способом, содержат 125 граммов жира и до 2000 килокалорий

2. Бутерброды с копчёным мясом, сыром
Средний бутерброд с маслом и сыром «Пармезан» содержит 15 граммов жира, 1 250 миллиграммов соли и 280 килокалорий

3. Салаты с майонезом
В одной порции салата с майонезом – не менее 12 граммов жира и 180 калорий

4. Прохладительные сладкие газированные напитки
В одной порции напитка типа «Кока-колы» (300 мл) – не менее 5 чайных ложек сахара и 126 ккал

5. Мороженое
В одной порции «навороченного» мороженого – 380 калорий и 25 граммов жира

Как питаться летом правильно?

На самом деле, это не трудно, поверьте. Секрет – в замене одних продуктов на другие. Хотите стейк? Отлично, сделайте его из грудки индейки, из куска молодой говядины. Или поджарьте на гриле кусочки судака.

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

Бутерброды составляйте из нежирного сыра, из варёной постной говядины, с хлебом из муки грубого помола. И без масла!

Если хочется мороженого, хоть умри… – съеште его! Но калорийное – не чаще одного раза в неделю. А в остальные дни наслаждайтесь фруктовыми салатами, сделайте себе сорбет.

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

И не пейте сладких газированных напитков! Поверьте, чай – зелёный, каркаде, чёрный, фруктовый со льдом, лимоном или мятой, отлично утолит жажду.

Экспертное мнение

Екатерина Белова, врач-диетолог, руководитель Центра персональной диетологии «Палитра Питания»:

Набор лишнего веса за лето – это очень актуальный вопрос. Каждый сентябрь я в своей практике сталкиваюсь с людьми, которые жалуются на набор веса за летнее время. Это и отпуск в отелях «Всё включено», и частые перекусы высококалорийными продуктами (мороженое, бутерброды, сладкая газировка, сушки, пряники итд), и шашлыки на даче.

Опасные продукты, которые провоцируют набор веса летом

К тому же, перекусы психологически не воспринимаются, как прием пищи и есть ощущение, что человек ничего не ел. На самом же деле, дневная калорийность продуктов превышает суточную потребность, зачастую в несколько раз. Я рекомендую летом, точно также как и зимой, быть бдительными и следить за своей едой и фигурой. Лето – пора овощей и фруктов, вот ими иногда и можно «злоупотребить», а вот жирное и сладкое следует по-прежнему держать в границах нормы.

Светлана Шевелева, д.м.н., заведующая лабораторией санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии Института питания РАМН:

Я согласна с тем, что есть продукты, которые даже в летнюю жару способны увеличить вес. Прежде всего, это – жирное жареное мясо в шашлыках и барбекю. Свинина, свиные ребрышки с жировыми прослойками, кусочки курицы с жиром. Даже рыба, такая, как форель или сёмга по жирности не уступают мясу. Затем, конечно, очень калорийны бутерброды с сыром высокой жирности – от 40% и копчёные колбасные изделия. Мы ведь не задумываемся, что колбаса, даже без жира на срезе, содержит этого жира как минимум 22%! Отдельно нужно сказать о мороженом. 100 г пломбира – это от 12 до 20% жира и 230 ккал. А если к нему добавить глазурь, вафли, цукаты – счёт увеличится в разы! Если же всё вышеперечисленное запивать сладкими газированными напитками или пивом… то калории можно будет считать тысячами, а не сотнями. Я хочу обратить внимание еще и на то, что и колбаса, и сладкие напитки, и шашлык, и мороженое – летом небезопасны. Нужно очень внимательно следить за свежестью этих продуктов, чтобы вместе с лишними килограммами они не принесли вашему организму лишних проблем в виде пищевых расстройств.

Алина Шарова, директор «Гастрономической Академии Рожниковского»:

Готовка на углях – вполне приемлемый и диетический метод приготовления пищи, так как не требует большого количества масла. Все дело в выборе продуктов – жирная свинина, как её ни приготовь, будет калорийна, а индейка, овощи, грибы и нежирные сорта рыбы – нет. С мороженым – не всё так просто. Из-за того, что оно холодное, всасывание продукта – замедлено, так что калории всасываются не так быстро, как из того же мороженого, но растаявшего. Конечно, сливочные сорта всё равно калорийные. Я бы посоветовала, если очень хочется, делать выбор в пользу сорбетов. Фруктовый лёд не так калориен, как сливочное, но содержит много быстро усваиваемых углеводов и кучу химии. Газировки, это правда, главные скрытые поставщики лишних калорий. Можно серьёзно уменьшить общий калораж питания, прекратив пить эту гадость (если человек – любитель сладкого питья). А самое полезное и эффективное средство утоления жажды в жару – тан, айран, 1% кефир пополам с минеральной водой. Там не только вода, а еще и оптимальный состав микроэлементов и солей, которые теряются при потовыделении.

Источник

Просмотров: 820 | Добавил: ylita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Хорошего вам настроения!
Кликните по его правой лапке..., затем по левой...
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.