30.3.2024, 01:00

19:58
Пышные объемные рукава - модная тенденция

Рукава на платьях и блузках выполняют не только свою практичную функцию, но и украшают, и даже создают необычные пропорции фигуры, усиливая выразительность образа. В современной моде рукав – необходимая деталь, с помощью которой можно разнообразить фасоны, а потому в каждом сезоне дизайнеры придумывают все новые и новые виды рукавов, основываясь на нескольких основных видах кроя. 

Сегодня рассмотрим платья и блузки с объемными рукавами, или, как их еще называют, пышными.
 

Модные рукава под названием «окорок»


Эти рукава имели наибольшую популярность в 1890-х годах – в начале XX века в эпоху модерн. Пышные рукава у плеча, и узкие – в области запястья, они показались модельерам XIX века похожими на баранью ногу, и получили такое неблагозвучное название. Среди современных рукавов встречаются и различные интерпретации подобного вида.

Пышные объемные рукава

Модные рукава-крылышки


Рукава-крылышки могут быть разными. Это втачные рукава, скроенные с расклешением к нижней кромке, поэтому выглядят, как воланы, которые свободно развеваются, спускаясь с плеч, создавая воздушность и женственность образа. 

Фасоны «крылышек» могут отличаться по своим размерам, могут быть однослойными и многослойными, короткими и удлиненными. В последнем случае их называют флаттеры. Красиво смотрятся такие рукава из легких тканей. Для создания большей пышности и многослойности воланы используются разной длины.

объемные рукава на блузках и платьях

Рукав-колокол


Рукав втачной, расклешенный к нижнему краю, то есть узкая часть рукава – у плеча, а самая широкая – возле запястья. Рукав может быть и чуть укороченным. Название свое получил из-за сходства с колоколом. Красивые интерпретации рукава-колокола вы можете увидеть у Alena Akhmadullina.

Рукав-колокол

Епископский рукав


Епископский рукав пользуется наибольшей популярностью. Его крой аналогичен крою рукава-колокола, но заканчивается узкой манжетой. Внизу рукав достаточно широкий, поэтому собираясь в манжету, он смотрится объемным. Особенно красив в мягких и легких тканях.

Пышные объемные рукава – модная тенденция

Рукав-фонарик и рукав-буф


Рукав-фонарик с давних пор привлекает внимание модниц. «Фонарик» можно увидеть и в национальных костюмах, например, в тирольском и баварском женских костюмах, в стиле ампир – легкие и воздушные силуэты светских дам также украшал этот очаровательный рукав. Подобные рукава были и в стиле бидермейер – 30 – 40-е годы XIX века. Рукав может быть достаточно коротким, собранным на узкой манжете, шнуре или тесьме.

Модные рукава

Рукав-буф можно назвать разновидностью рукава-фонарика. Но он обычно чуть длиннее и значительно пышнее. Есть достаточно удлиненные варианты. Такими рукавами украшали свои роскошные платья красавицы 30-40 –х годов XIX века. Красиво смотрятся подобные рукава в платьях и блузах с глубоким декольте или с вырезом «Анжелика».

Рукав Джульетты


Этот рукав представляет собой соединение двух рукавов – сверху – «фонарик», а далее – плотно облегающий руку, до самого запястья. Этот романтичный и женственный крой часто используется в свадебных нарядах. Рукав был популярен в эпоху Возрождения, а сама Джульетта часто изображалась именно в платье с таким рукавом. Различные интерпретации этого кроя вы можете увидеть в коллекции Jill Stuart.

Рукав Джульетта

Гофрированный рукав


Гофрированный рукав в новом сезоне также оказался среди самых популярных видов рукавов. Этот широкий рукав, чаще длинный или очень длинный, стягивается шнурами в нескольких местах, образуя сборки или буфы. Особенно яркими и выразительными получились образы в коллекции Roksanda.

Объемные рукава можно долго классифицировать на виды и их разновидности. Ведь кроме кроя, рукава украшаются дополнительным декором, а значит, они отличаются между собой, образуя все новые и новые образы. В 2018 году остаются популярными рукава-кимоно, расклешенные от плеча, многослойные и цельнокроеные, объемные с пониженной линией плеча и многие другие разновидности. 

Источник

Просмотров: 787 | Добавил: ylita | Теги: стиль, рукава, мода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Хорошего вам настроения!
Кликните по его правой лапке..., затем по левой...
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.