27.4.2024, 20:26

09:19
Мода Финляндии : Полное отсутствие комплексов

clip_image021

Уличная мода Финляндии приправлена большим количеством любителей винтажа и полным отсутствием комплексов.

Итак, страна Суоми и ее жительницы. Нельзя однозначно заявить, что все финки похожи на бывшую первую леди страны, хотя, данный типаж очень и очень распространен: невысокий рост, неправильные или просто блеклые, невыразительные черты лица, тонкие, негустые волосы и «не совсем удачная» фигура.

1. clip_image001

Самые симпатичные и породистые финки — шведского происхождения ( для справки, шведы – самое крупное лингвистическое меньшинство Финляндии. В основном они проживают на западном побережье, а шведский язык в стране является вторым государственным). При этом красота у шведок естественная (украшательство здесь не в почете): высокий рост, хорошие густые волосы, тонкая кость, аристократические черты лица.

2. clip_image002

Повседневный макияж у финских женщин отсутствует, а по праздникам он либо почти незаметен, либо нанесен настолько неумело, что сразу бросается в глаза.

3. clip_image003

А вот за волосами финки следят. Часто можно увидеть очень смелые модные стрижки, да и парикмахерских в Хельсинки сотни. Печальнее ситуация с вечерними укладками — они всегда выглядят как торт, и на свежесть и смелость парикмахерской мысли не претендуют. Также удручает любовь к хвостикам-косичкам у дам «за» (не только в провинции, но и в столице).

4. clip_image004

Косметологи, пластические хирурги, различные процедуры по уходу за телом, солярии не популярны. Вместо них «суомалайки» предпочитают еженедельную сауну (коммунальная сауна есть в каждом многоквартирном доме, а личная — во всех квартирах в новых многоэтажках, не говоря уже о частных домах).

5. clip_image005

В целом, преобладает тяга к естественности, что увы не всегда украшает. Редко в спортзалах и бассейнах можно заметить упругие, натренированные тела — спортом тут занимаются активно, но для здоровья, а не для красоты. Кстати, это подтверждает гипотезу Лавинии о том, что занятия спортом не всегда ведут к похудению и существенному внешнему улучшению фигуры. Огорчительно вопиющее нежелание финок хоть на пять минут озаботиться своей внешностью и одеждой.

6. clip_image006

А теперь собственно об одежде и моде в Финляндии. Скорее всего, у большинства из нас понятие «финская мода» ассоциируется с Marimekko — лейблом, который изначально популяризировала Джекки Кеннеди, надевая платья Marimekko во время избирательной кампании мужа. 

7. clip_image007

Принты у Marimekko достаточно психоделически-веселенькие и хорошо подходят, например, для оживления интерьеров, но вот в одежде они смотрятся ужасно. Да и фасоны Marimekko предлагает, в основном, «парус на ветру» и «повисший парус». Вкупе с гигантскими принтами и яркими цветами эффект могучей цветной горы гарантирован дамам любой комплекции, рискнувшим выйти на люди в наряде от Marimekko.

8. clip_image008

Конечно, есть в Финляндии и талантливые молодые дизайнеры, например Тиа Ванхатапио, но они гораздо популярнее в той же Америке, чем на родине. В самой Финляндии дизайнерских изысков никто не ищет.

9. clip_image009

Финские дамы среднего достатка одеваются в сетевых магазинах Lindex и Seppala: брючки непонятно-универсального фасона или шорты-капри летом, обувь без каблука (летом виднеется отсутствие педикюра), трикотажная кофточка и куртка непонятной длины (где-то между талией и коленом). В столице к ансамблю добавляются такая же «никакая» сумочка из кожзаменителя и рюкзак на спине (ведь не все помещается в сумку!) А в мороз масса несуразно-оригинальных головных уборов (шапочки, чепчики, беретики, ушанки и т.д.)

10. clip_image010

Финки предпочитают ненатуральное ,нарощенные волосы, полностью выщипанные и заново нарисованные брови.
11. clip_image011

Минимальное количество женщин заказывает одежду по Интернету (например в Net-a-porter), так как в местных бутиках крошечные коллекции. Однако и это не гарантирует, что женщина будет смотреться достойно. Приходилось наблюдать такие комбинации, как изысканное длинное итальянское пальто + мини рюкзачок на спине + спортивная велюровая шапочка-петушок от Sonya Rikel. В столице конечно есть fashion-bloggers и it-girls, но их так ничтожно мало, что они теряются в массе финских женщин, ничего с ними общего не имеющих.

12. clip_image012

Определенная группа финнов страдает ностальгией и, независимо от доходов, одевается в секонд-хендах, где замусоленная тряпочка радостно выгребается из кучи таких же с воплями: «Винтаж!» и гордо носится в крайне оригинальных комбинациях.

13. clip_image013

Есть еще ретро-барышни (и господа, кстати, тоже). На блошиных рынках разыскивается старинная одежда, ремонтируется, а затем носится в «неразбавленном» виде, т.е. современных элементов в одежде не присутствует совсем, и смотрятся данные индивиды экзотично, будто из машины времени.

14. clip_image014

Местной ярмаркой тщеславия и практически единственной официальной красной дорожкой для знаменитостей является прием у президента по поводу Дня Независимости (в начале декабря). На него приглашаются все финны, отметившиеся какими-либо значительными достижениями в разных областях жизни: политике, искусстве, спорте. Это зрелище приковывает к экранам всех финских домохозяек (и домохозяев) и обсуждается в прессе неделями после события. К сожалению, чаще всего, наряды дам бывают, как минимум, неудачными, если не сказать ужасными. В общем, Финляндия и стиль — две вещи несовместные.

clip_image002[4]

«Мода, прожекторы, светские тусовки — это не наше. Не умеем мы быть изящным и стильными. Нам бы тихо сидеть себе на природе у озера и наблюдать закат, а потом — прямиком в сауну».

15. clip_image015

Финляндия — страна скромных, замкнутых людей, которые не обращают внимания на моду в принципе (минус) и никогда не оценивают человека по одежке (что, в общем-то, наверное, плюс), а также не любят выделяться из толпы.
16. clip_image016
17. clip_image017
18. clip_image018
19. clip_image019
20. clip_image020
21. clip_image021
22. clip_image022
23. clip_image023
24. clip_image024

Просмотров: 926 | Добавил: skrasa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Регистрируясь на нашем сайте, вы можете одновременно оформить подписку на наши новые публикации

Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Хорошего вам настроения!
Кликните по его правой лапке..., затем по левой...
Эксклюзивные шаблоны Ucoz скачать бесплатно для Ucoz.